网站首页
政务资讯
信息公开
办事服务
互动交流
解读回应
魅力舒城

县政府网站回应关切(2019年第四期)

发表时间:2019-04-22 11:17 来源:电子政务办 点击数:2791
保护视力色:
字体:[    ]

【网民留言】

城镇居民生活困难,需要申请廉租房公租房,需要什么条件,如何申请。

【县房管局】

网友,您好!收到留言后,我单位高度重视,立即组织相关人员调查处理,现将结果答复如下:

如果您符合《舒城县公共租赁住房管理办法(试行)》第九条城镇中等偏下收入住房困难家庭申请公共租赁住房,同时符合以下条件时:

(一)申请人具有城关镇常住非农户口,且至少有1名主要家庭成员在当地工作或居住3年以上。申请家庭成员包括申请人及其配偶、父母、未成年子女及已成年未婚子女;

(二)申请家庭人均收入和家庭财产符合当年度县政府公共租赁住房分配实施细则中规定的收入标准;

(三)申请家庭在当地无私有住房或者人均私有住房建筑面积符合当年度县政府公共租赁住房分配实施细则中规定的住房标准;

(四)县政府规定的其他条件。

即可去户籍所在社区申请。

如有不详问题,请咨询我局办公室,电话:(0564)8675558。


【网民留言】

我是干汊河正安村村民,我的两个小孩在学校集体交了2019年的医疗保险,而村里又收了医疗保险费。同一种保险能重复交吗?如果退,我又去找谁?

【干汊河镇人民政府】

网友,您好!收到留言后,我镇高度重视,立即安排相关工作人员调查处理,现将结果回复如下:

经核实,您的两个小孩分别于2018年秋季开学在毛坦厂学校缴纳了2019年医疗保险费220元,计440元;又于2018年11月在正安村为两个小孩缴纳了440元医疗保险费,属重复缴纳。

现请携带在毛坦厂中学缴纳的收据证明和在村缴纳的440元收据,到村委会退还重复收取的医疗保险费440元。

如有不详问题,请咨询我镇党政办,电话:(0564)8919106。


【网民留言】

你好!我是汤池镇的一位村民,现因家父房屋一侧墙体已歪,有倒塌危险。本人想给房子整修一下,无奈有心无力,希望申请危房改造,请问如何申请?

【汤池镇人民政府】

网友,您好!

根据政策,申请危房改造的前提必须是四类家庭中的一类,即建档立卡贫困户、低保户、贫困残疾人家庭和农村分散供养特困人员。

经过书面申请交到本村村委会,由村委会上报镇政府,村、镇两级下村进行核实鉴定,确定农户危房等级。确定后填写鉴定表,经村民委员会、村民代表会议评议通过并公示,公示结束上报至县主管部门,县主管部门审批通过后签订施工协议。

如有不详问题,请咨询我镇党政办,电话:(0564)8248248。


【网民留言】

你好,请问春秋南路另一边的改造什么时候能完成,靠近舒中路口那个小下坡能不能修整一下,这条路每天车流量那么大,存在安全隐患,希望尽快处理解决。

【县重点工程处】

网友,您好!收到留言后,我处高度重视,立即组织相关股室调查处理,现将结果答复如下:

因春秋南路西侧征地拆迁未完成不具备进场施工条件,您咨询的西侧何时能改造完成,因征迁工作非我处负责,具体时间也不清楚,在道路西侧具备施工条件后,我处将尽快组织进场施工。您反映的春秋南路起点下坡顺接的问题,我处在正编制的东半幅道路交通安全设施方案中已考虑,将于近期实施,届时该问题将得到解决。

如有不详问题,请咨询我处办公室,电话:(0564)8620007。


【网民留言】

你好,春秋南路总共就三车道,小摊小贩占道经营,完全占据了一车道,还都在靠近路口位置,严重影响交通,希望城管部门加强管理。

【县城管执法局】

网友,您好!收到留言后,我局高度重视,立即组织局城管大队调查处理,现将处理结果回复如下:

经查情况部分属实,我局城管执法大队立即安排人员对该路段进行整治。今后,局执法人员将对该路段加强常态化管理,减少此类现象再次发生。

感谢您对城市管理工作的理解和支持,如有不详问题,请咨询我局办公室,电话:(0564)8677207。


【网民留言】

你好,我是舒城县棠树乡居民,小孩在江苏出生。2019年1月份在棠树中心卫生院进行医疗报销,请问什么时候能报销成功?

【县医保局】

网友,您好!

根据《关于完善城镇职工和城乡居民基本医疗保险有关政策的通知》(六人社秘〔2018〕10号)文件规定,参加城乡居民基本医疗保险产妇住院分娩(含破宫产)定额补助标准统一调整为800元。

依据县医保中心与定点医疗机构签订的协议,承担代中心结报的定点医疗机构,对已受理的材料应当在当月予以审核结算,结算后15日内将报销款打卡发放至患者提供的银行卡中。

如有不详问题,请咨询我局办公室,电话:(0564)8568683/8528262。


【网友留言】

你好!我是山七镇燕春村村民,家里的房产证和宅基地证目前都没有,想咨询农村自建房现在如何办理相关证件。

【县自然资源局】

网友,您好!

我县自2016年10月12日起,实施新的不动产登记制度,停止发放房、地两证,统一核发不动产权证书。按照不动产登记有关规定,申请宅基地使用权及房屋所有权首次登记,需要提交的以下材料:1、不动产登记申请书;2、申请人身份证明;3、不动产权属证书或者土地权属来源材料;4、房屋符合规划或建设的相关材料;5、不动产权籍调查表、宗地图、房屋平面图以及宗地界址点坐标等有关不动产界址、面积等材料。

如有不详问题,请咨询我局不动产登记中心,电话:(0564)8627778/8667778。

微信
微博
OA办公
网上投诉
政务服务
智能检索