首页 > 12345网络渠道 > 留言标题

72
浏览

1
回复

住房公积金提取
来信时间:2022-06-24 07:11:06
受理单位: 舒城县政府
处理状态: [已办结]
您好,请问房屋装修可以申请提取个人住房公积金吗
发表于:2022-06-28 18:56:26
市民您好!您反映的问题已收悉,并且和您取得联系。现回复如下:住房公积金作为专项用于职工住房方面的资金,其存储期间只能用于职工购买、建造和大修自住住房等住房方面的支出。从住房公积金制度的互助性和保障性的特点出发,为加快解决城镇职工的基本住房问题,《住房公积金管理条例》强调住房公积金支出主要用于购买住房、建造住房等住房基本消费方面的支出,是用于解决住房公积金缴存职工尤其是中低收入职工的住房问题的专项基金。而装修作为享受型支出则不在此列。装修且不属于《住房公积金管理条例》规定的使用范围,因此不能提取。                     感谢您对我们工作的关注和支持!如有疑问,请致电我部咨询电话:0564-8622144。