首页 > 12345网络渠道 > 留言标题

230
浏览

1
回复

关于舒城县城关镇鹿起尚城小区三网网络问题我实名投诉
来信时间:2022-06-27 15:02:15
受理单位: 舒城县政府
处理状态: [已办结]
我们是七星村居民,2017年我们家原地拆迁,2022年后就近分配安置房为舒城县城关镇鹿起尚城小区,我们由于长期在外租房,现新房分配的第二天就已装修,由于现在入住需要安装电视和宽带,我从物业再问到运营商,都表示是舒城县重点工程局没有给我们安置小区覆盖三网,导致我们住户没有办法使用网络,这大大影响了我们居民的生活质量。我现在请求上级政府领导帮助我们老百姓解决这个问题,真正为我们老百姓谋福利。同时请相关部门领导帮我问题反馈给舒城县重点工程局并帮助我们解决生活中的不便。感谢!
发表于:2022-07-01 15:44:45
尊敬的市民,您好!您反映的问题已收悉,现将有关情况回复如下:自2013年建设以来,室外通讯弱电我处按照政府只建设通讯管道,由各家运营商进行穿线的原则进行建设,截止目前中国电信已完成了通讯光缆的敷设工作可以开通网络信号。目前已完成建设。关于三网建设事宜,当前我处已向县政府积极汇报了关于规范舒城县城区地下弱电管网和安置小区三网建设管理模式的情况,根据县政府分管领导安排目前正在拟定详细的关于舒城县城区地下弱电管网和安置小区三网建设管理的实施细则。鉴于以上情况为历史遗留问题,建议住户选择通讯网络时有运营商不愿意接入的建议拨打运营商客服电话。我们相信三大运营商应秉持以人民为中心的理念解决当前存在问题。长远建设模式我处将积极主动的推动下去。感谢您对我们工作的关注与支持,如有疑问,请联系县重点工程处,联系电话8620707。 1、经核实,您反映小区属于三网共建小区,因三网建设工作尚未完成,暂不具备公众宽带安装能力,我公司将加快推进三网共建共享工作,督促尽快完成建设,请您耐心等待,给您带来的不变深表迁移,感谢您对我们工作的关注与支持 2、鹿起尚城小区位于舒城县城关镇梅河路以北、桃溪路以南,该小区属于光纤到户城区住宅区,根据国家住建部、工信部2013年联合起草的建标〔2013〕36号《关于贯彻落实光纤到户国家标准的通知》文件相关要求,住宅建设单位必须同步建设住宅区内通信管道和楼内通信暗管、暗线等通信设施,预先铺设入户光纤、预留设备间,所需投资纳入相应建设项目概算。住宅建设单位应组织对光纤到户通信设施进行验收,并将验收文件报所在地通信行业主管部门备案。光纤到户通信设施未按要求验收或者验收不合格的,各运营商不得接入公用电信网。该小区未按照文件相关要求落实通信基础设施建设,根据文件要求,各运营商不得私自接入公用电信网。为解决用户需求,我公司联合电信、联通两家运营商,积极与县重点工程局协商,舒城共建共享办公室已函送县重点工程局协调处理此事,将持续推动建章立制工作彻底规范弱电管线建设工作。 感谢您对我们工作的关注与支持,如有疑问,请联系县重点工程处,联系电话:8620707。 3舒城县城关镇鹿起商城安置房属于光纤到户城区住宅区,根据各级政府相关文件要求,该小区内部通信基础设施建设应纳入小区主体建设范围内,但该小区承建单位未按要求实施。 为解决用户需求,我公司联合电信、移动两家运营商,积极与县重点工程局协商,目前舒城共建共享办公室已函送县重点工程局协商此事,我公司将及时跟进解决进度,实时将协商结果告知用户。