舒体〔2022〕38号
关于举办2022年中国农民丰收节安徽主会场农民趣味运动会的通知
有关乡镇党委、政府,开发区工委、管委,县直有关单位:
为贯彻落实全民健身国家战略,落实《舒城县全民健身实施计划(2021-2025年)》等文件精神,丰富农民文体活动,提高农民身体素质,有效增强集体凝聚力,根据舒城县《2022年中国农民丰收节活动方案》相关安排,定于2022年9月23日举办2022年中国农民丰收节安徽主会场农民趣味运动会,具体内容如下:
一、时间、地点
时间:9月23日上午7:00;
地点:春秋乡文冲村
二、参赛人员
南港镇20-60周岁人员男、女各10名。
三、竞赛组别及项目
竞赛组别:1、男子壮年组;
2、女子壮年组。
竞赛项目:1、秋收跑;
2、立定跳远;
3、插秧比赛
4、五人六足;
5、拔河;
6、大丰收;
7、剥玉米比赛。
四、竞赛办法
1、秋收跑
每队参赛人数8人(男女各4人)。在一块平坦地面上画一条长15米的直线,5根标杆(从起跑线开始,每隔三米插一根,起点不插),参赛者以站立式准备,听到或看到开始信号后手提篮子(内装南瓜等农产品)起跑,裁判员开始计时,参赛者绕杆跑,绕过最后一个杆后再折返绕杆跑回,躯干回到起点时停表,跑动中必须依次绕过每根标杆。用时少者为胜。
2、立定跳远
每队参赛人数8人(男女各4人)。参赛者两脚自然分开站在起跳线后,原地两脚同时起跳,每人跳三次,起跳前不得有垫步动作。丈量起跳线后沿至受测者身体最近着地点的垂直距离,以厘米为单位,四舍五入取整数,取最好成绩。
3、插秧比赛
每队参赛人数8人(男女各4人)。场地长30米,宽1.5米,在比赛场地中按规格摆放瓶子,参赛者按照插秧方式把手中的麦穗插入瓶中,每个瓶中至少插一枚麦穗,全部插满后冲向终点,最后以用时少者为胜。(如瓶子倒掉一个或一个瓶未插入麦穗均加时1秒,以此叠加)
4、五人六足
每队参赛人数5人(3男2女),五个人肩并肩交替站成一排,相邻两人的脚用绳子绑在一起;奔跑距离为25米,往返跑一次;根据团队完成比赛的用时,时间短为胜利。比赛开始时不能抢跑,否则犯规;比赛过程中若绳子脱落则要马上绑起,否则犯规;比赛时必须完整通过指定地点,否则犯规,犯规不计入成绩。
5、拔河
每队参赛人数12人(8男4女)。在场地上画三条平行的短线,间距1.5米,中间的为中线,两边的为“河界”。拔河绳中间系上一根红带子为标志带。将拔河绳垂直于中线,放在场地的中间,并使标志带对准中线。双方队员分别站在“河界”后拔河绳两侧,对面间隔站立。裁判鸣哨后双方一起用力拉直到把标志带拉过本队“河界”的为胜。
6、大丰收
每队参赛人数6人(3男3女),站在距离目标框4米左右的远处进行投射,比赛时间为1分钟,以有效时间内累计次数计算,投入多者为胜,每人只能记录一次成绩,若出现相同成绩者,需再次PK,多者胜。
7、剥玉米比赛
每队参赛人数2人,在规定的时间内结束后那组剥下的玉米粒份量重,哪组获胜,不得使用辅助工具。
五、计分办法
立定跳远、绕杆跑、插秧比赛分别录取前6名,按9、7、6、5、4、3计分;拔河、五人六足、大丰收、剥玉米比赛分别录取前2名,按9、7计分。
六、奖励办法
团体总分奖:团体总分分别取前2名,颁发奖金,第一名奖励4000元,第二名奖励3000元。
七、未尽事宜,另行通知。
附件:1.2022年中国农民丰收节安徽主会场农民趣味运动会组织委员会名单
2.2022年中国农民丰收节安徽主会场农民趣味运动会裁判员名单
3.2022年中国农民丰收节安徽主会场农民趣味运动会日程安排表
附件1:
2022年中国农民丰收节安徽主会场农民趣味运动会组织委员会名单
2022年中国农民丰收节安徽主会场农民趣味运动会将于2022年9月23日在舒城县春秋乡文冲村举行。为加强对运动会的组织领导,确保运动会取得圆满成功。经研究,决定成立农民趣味运动会组织委员会。现将组委会成员名单公布如下:
主 任:周 红 主任
副主任:柏 雷 副主任
马 骏 副主任
孙光荣 三级调研员
成 员:徐 华 群体股股长
方 健 办公室主任
钟 宏 工会主席
陈 军 竞训股股长
董集芳 体育经济股股长
王强兵 群体股工作人员
组织委员会主要职责如下:
负责运动会场地落实工作;负责编印活动秩序册、制定活动方案;负责组织活动的实施工作;负责裁判员的培训及活动的器材、奖牌、奖杯、证书的落实。
附件2:
2022年中国农民丰收节安徽主会场农民
趣味运动会裁判员名单
裁判长:柏 雷
裁判员:陈 军、钟 宏、方 健、徐 华、王强兵、
董集芳、束学存、孔 梅
附件3:
2022年中国农民丰收节安徽主会场农民趣味
运动会日程安排表
日期 |
时间 |
活动项目 |
活动内容 |
9 月 23 日 |
7:00 |
运动员集合 |
|
7:20 |
秋收跑 |
检录 |
|
7:25-7:30 |
|
男子第一组 |
|
7:30-7:35 |
|
男子第二组 |
|
7:35-7:40 |
|
女子第一组 |
|
7:40-7:45 |
|
女子第二组 |
|
8:00-8:20 |
立定跳远 |
男子组、女子组 |
|
8:30-8:35 |
插秧比赛 |
男子第一组 |
|
8:35-8:40 |
|
男子第二组 |
|
8:40-8:45 |
|
女子第一组 |
|
8:45-8:50 |
|
女子第二组 |
|
9:00-9:20 |
五人六足 |
|
|
9:30-9:50 |
拔河 |
|
|
10:30-11:00 |
大丰收 |
|
|
11:00-11:20 |
剥玉米 |
|
|
11:30 |
颁奖 |
|